0 грн  |  0 товара
1 EUR = 44.00 грн
1 USD = 40.00 грн
Компания Fatra решила улучшить экологическую ситуацию в регионе

Компания Fatra заявила, что они серьезно обеспокоены экологической ситуацией на планете и со своей стороны стараются минимально использовать материалы, которые не подлежат вторичной переработке. К сожалению, ткани ПВХ невозможно утилизировать методом сжигания. Единственный вариант - это создать место для хранения отходов. Однако такой вариант убыточный. Компания не получает ни материальной, ни энергетической компенсации. Более того, она несет расходы на саму утилизацию. Fatra сосредоточила свое внимание на отходах, образующихся при производстве гидроизоляционных покрытий на крыше, и пыталась найти способы их переработки. «Кто ищет, тот и обрящет»,- заявили представители Fatra.

В компании   сообщили, что на данный момент их отходы, состоящие из обрезков мембран и других технологических отходов, составляют около 200 тонн его ежегодно. При запуске нового прокатного стана эта сумма увеличиться предположительно вдвое. Отходы -это композитные материалы, состоящие из волокон основы, соединенных с частицами ПВХ.

К сожалению, такое сочетание материалов не может быть переработано в таком виде, как оно есть. Технологии, подходящие для ПВХ, не применимы к PES и наоборот. Каждый из этих полимеров требует различных условий обработки, поэтому оптимальным решением было бы разделение отдельных полимеров, что на практике невозможно. Другим решением может стать предварительная обработка основы, которая позволит использовать ее в технологиях переработки ПВХ. И вот тут родился проект EPSILON, который призван решить эту проблему.

Начало этой истории ушло корнями в 2014 год. Тогда уполномоченные компании Fatra встретились с представителями гражданского факультета VUT Brno и технологического факультета UTB Zlín.

«Была создана группа, состоящая из специалистов в области гражданского строительства и переработки полимерных материалов, чтобы решить вопрос утилизации различных технологических отходов, в том числе вышеупомянутых материалов. На основе этого решения была подана заявка на грант программы EPSILON, объявленной Технологическим агентством Чешской Республики (TA CR).

Проект EPSILON начал работать с 2015 года. В дополнение к VUT и UTB к нему присоединилась команда из пятнадцати членов – экспертов компании Fatra, инженеров-технологов и лабораторных работников. Исследователям удалось детально проанализировать конструкцию и материальные характеристики основы PES. Команда выяснила, что для обработки основы важно обеспечить более короткие волокна PES, уменьшенные от 10-ти до 3-х мм и менее. При таком варианте основу можно перерабатывать в смеси вместе с размягченным ПВХ без значительного ухудшения конечных свойств продукта.

Инженер Тупи, доктор философии, был во время начала проекта представителем VUT. В 2015 году он был нанят компанией Fatra.

Специалисты протестировали различные технологии с целью получения уменьшенных нитей основы. И команда достигла успеха.

С процессом истончения волокон получили желаемую мелкодисперснуюя смесь. Однако оказалось, что ее невозможно обработать в смесительном узле линии прокатки компании. Поэтому пришлось искать другой способ сжатия измельченных нитей основы и образовать гранулированный материал из смеси. Следующей целью была разработка технологии, которая сможет сделать это за один шаг. Окончательные испытания проводились с использованием оборудования компании BOCO Pardubice, возможности которых были максимально приближены к видению разработчиков.

В настоящее время компания Fatra ищет поставщиков для соответствующего производственного объекта. В 2018 году будет объявлен открытый тендер. По расчетам компании установка новой линии требует значительных инвестиций. Но, по расчетам финансовых специалистов, инвестиции быстро окупятся. Проект должен быть реализован в конце 2019 года.

Использование гранулированного материала для создания основы рассматривается главным образом в производстве ламинированных гидроизоляционных мембран. Компания Fatra ожидает, что к 2020 году она переработает все отходы от производства ПВХ тканей, а это около 200 тонн в год. И, благодаря запланированному увеличению производства, гидроизоляционных мембран с 2025 года будет повторно использоваться более 350 тонн в год.

Пленка Fatrafol

Еще один вариант использование основы в качестве переработанного материала - производство плиток или плит, предназначенных для строительной отрасли. Компания планирует использовать вторичный материал для производства литьевых подкладок для плоских крыш, которые являются частью системы FATRAFOL-S. Также продукты переработки пойдут на производство литьевых плиток для промышленных целей или напольных покрытий. Представитель компании Fatra заявил, что это станет реальностью в 2020 году.



Волокна PES основы


Проект EPSILON - это три года активной работы, которая еще далека от завершения. Но, по мнению компании Fatra, оно того стоило.

«Если нам удастся осуществить наши идеи, мы можем значительно снизить экологическое бремя региона. Кроме того, мы рассчитываем на то, что новые прогрессивные технологии позитивно скажутся на нашем доходе», - заявили в компании.

Новость компании Fatra 

Назад к списку